359465 Республика Калмыкия
Октябрьский р-н, Иджил п., Северная ул., д.20

8 (847) 47 9-22-17
issh16@mail.ru

Пн-Вс 08:00-20:30
без выходных

Авеева Елена Ерошатовна
директор школы

14.10.2020

День солидарности в борьбе с терроризмом

Содрагнулся весь мир , вся планетаЗемля.

Горе черною птицей взлетело,

На исходе сентябрьского трудного дня

Солнце будто от слез заблестело.

Ирика Янесон

В актовом зале школы прошла линейка на тему: «Беслан. Город Ангелов» посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Цель мероприятий, проводимых в школе ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом – информационное противодействие терроризму, формированию активной гражданской позиции у всех категорий граждан. Ученикам было рассказано, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьезнейшей проблемой. Во время линейки в память о погибших детях провели акцию

« Свеча памяти». Линейка закончилась минутой молчания. Учащиеся и учителя почтили память жертв террористического акта и сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.

1.jpg 2.jpg

Были проведены классные часы, беседы, посвященные памяти жертв террористических актов и 16-й годовщине трагических событий в г. Беслане.

В начальных классах с 1 по 4 класс (6 учащихся) классные руководители: Анеева Л.Г. и Манджиева Н.Н. провели каждый в своем классе урок в форме беседы, в которой освящались такие понятия, как «террористы», «заложники», время и дата происходящих событий, количество жертв. Об установлении в Северной Осетии памятника «Древо скорби» и каменной стены с именами и фамилиями погибших. Беседа сопровождалась презентацией. В конце урока учителя провели антитеррористический инструктаж по правилам безопасности.

3.jpg 4.jpg
Классный руководитель 6 -7 классов (3 учащихся) Чимидова В.В. рассказала учащимся подробно о событиях 1 сентября 2004г. в школе №1 в Беслане. За эти три дня от рук нелюдей в обличии человека погибло 332 человека, из них 186 безвинных детей, 15 учителей, более 900 человек получили ранения. Учащиеся сделали выводы, что нужно быть очень внимательными, бдительными с целью профилактики террористических актов. И осуждая действия террористов, проявили уважение памяти погибших. 
5.jpg 6.jpg
Учащиеся 8, 9,11 классов (11 учащихся) открыли урок стихами о трагедии в Беслане. Дети прочувствовали скорбь и трагедию этих событий. Дети говорили о том, что терроризм не знает национальности, религии, что не может иметь никаких оправданий. Классный час прошел организованно, эмоционально 
7.jpg 8.jpg
     В память о жертвах террористического акта ученики нашей школы выпускали в небо белые воздушные шары, как символ чистоты детской души. 

9.jpg

    Наши дети участвовали в конкурсе рисунков « Мы за безопасный мир». Лучшие работы отправлены на районный конкурс.

10.jpg

Старший вожатый Хамзина Б.Е. с учащимися раздавала памятки населению с правилами действий при угрозе террористических актов.

11.jpg 12.jpg

     Выводы: Мероприятия способствовали тому, что учащиеся узнали много нового о людях, которые спасая других отдали свои жизни. Нет слов, способных выразить скорбь по тем, кто уже не будет ходить по этой земле. Сейчас эту трагедию помнит и  переживает весь мир.


« Беслан – трагедия простых людей.

     И сколько б ни минуло в лету дней,

     Чтобы в глазах детей струился свет,

            Мы твердо скажем терроризму: « Нет!»


Возврат к списку


Screenshot_20221025-102241_Word.jpg