359465 Республика Калмыкия

без выходных

Эренценова Замира Андреевна
директор школы

МКОУ « Иджилская средняя общеобразовательная школа» находится в 210 км. от столицы г. Элиста, 75 км от районного центра п. Б – Царын, в неразвивающемся экономическом пространстве. Климатические условия характерны для этой климатической зоны.
Школа размещена в типовом здании общей площадью 5560 м .

В 1977 г была открыта школа. 1 сентября сели за парты дети животноводов, военных, рабочих ПМК треста «Калмводстрой».

Первым директором была Васькеева Александра Санджиевна. Также руководили школой Жиляев И.В., Горунова Р.В.

На протяжении 18 лет с 1983 по 2001г школой руководил Шунчеев Владимир Андреевич.

С 2002 г директор школы Паняева В.Н.

Иджилская школа имела статус школы здоровья и спорта.

В школе функционировали секции по вольной борьбе, волейболу, футболу.

В школе выросла целая плеяда борцов, многие из них стали мастерами и кандидатами в мастера спорта по вольной борьбе .По инициативе тренера высшей категории Коташева О.Т ежегодный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти репрессированных народов, имеет статус республиканского.

Условия осуществления образовательного процесса следующие: есть столовая на 90 посадочных мест, библиотека, 2 спортивных зала, тренажерный зал, актовый зал, 3 лаборатории, 2 мастерские, 17 учебных кабинетов, медицинский кабинет, компьютерный класс (8 компьютеров), спортивная площадка.

Образовательная деятельность осуществляется по учебному планированию, которая ежедневно проходит экспертизу.

В школе обучаются 45 учащихся в 11 классах, возраст учащихся от 5 до 17 лет.

•    в начальной школе – 16 учащихся
  •    в среднем звене – 20 учащихся
  •    в старшем звене – 9 учащихся

Все дети проживают в поселке Иджил. Дети в основном из малообеспеченных и многодетных семей. Дети добрые, отзывчивые, многие увлекаются спортом.

На внутришкольном учете и в КДН ни один ребенок не состоит. Органом управления является Совет школы.

Результаты образовательной деятельности неплохие.

Творческий потенциал учителей проявляется в различных направлениях деятельности коллектива школы.

Национальные классы начальной школы с 1998 года применяют в работе методику Эрдниева (элементы). По таким предметам, как география, английский язык, русский язык, история, физика используется национально – региональный компонент.

По мере возможности на базе школы проходят практику студенты КГУ, Элистинского педагогического колледжа им. Х. Б. Канукова.

На базе школы проводятся районные семинары учителей, республиканские и районные соревнования учащихся.

Степень обученности учащихся за последние три года сохраняется на допустимом уровне, составляя по классам от 54% до 70% .

Количество отличников составляет 7 % от общего числа учащихся, окончивших учебный год на « 4» и «5» - более 40 %. Школа в течение тридцати лет своего существования работает без второгодников. Качество знаний, показываемых выпускниками на экзаменах, в том числе по профильным предметам составляет от 60% до 70%.

Образовательный процесс осуществляют 18 учителей.

Из них:

• с высшей категорией – 1
  •  с первой категорией – 10
  • со второй категорией – 5
  • Почетных работников общего образования – 7

Дополнительных образовательных услуг школа не предоставляет, но регулярно проводятся дополнительные занятия, консультации по всем предметам.

Наша школа работает в тесном контакте с учреждениями дополнительного образования: ЦДТ и ДЮСШ. Учащиеся посещают спортивные секции ( руководители Лагаев С.У., Анеев Б.П., Эрдниев С.Н.). Руководители кружка, тренеры выезжают на семинары проводимые ЦДТ и ДЮСШ.

С 2010 г. школа переходит на подготовку программы развития школы «Школа - социокультурный центр поселка»

На территории школы работают две библиотеки, филиал музыкальной школы по классу домбра и ечин, шахматный клуб.