359465 Республика Калмыкия
Октябрьский р-н, Иджил п., Северная ул., д.20

8 (847) 47 9-22-17
issh16@mail.ru

Пн-Вс 08:00-20:30
без выходных

Авеева Елена Ерошатовна
директор школы

28.03.2019

Отчет о проведении мероприятий к всероссийскому Дню правовой помощи детям

     В России день 20 ноября объявлен  Всероссийским Днём правовой помощи детям (совместное решение Министерства юстиции и Министерства образования и науки Российской Федерации).

     Ежегодно в этот день проходят мероприятия по правовому просвещению

     Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации, представляет собой неотъемлемый этап преодоления правового нигилизма, правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения России.

     В МКОУ «Иджилская СОШ» 20 ноября 2018 года прошли мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям.

     В данных мероприятиях были задействованы все возрастные категории учащихся, начиная с начальной школы и заканчивая старшими классами. В мероприятиях участвовали учащиеся 1-11 классов и учителя в количестве 32 человека.

В 1-4 классах (10 учащихся) был проведен классный час «Права ребенка». Классные руководители познакомили детей с Конвенцией о правах ребенка


1.jpg

     Среди учащихся 3-6 классов (9 учащихся) провели конкурс рисунков «Права человека глазами ребенка», в которых ребята, используя художественные образы, смогли отразить свое понимание прав и свобод человека и гражданина в РФ.

2.jpg


     На книжной выставке «Тебе о праве – права о тебе» была размещена подборка статей, книг, брошюр, содержащая информацию о правах ребенка. Библиотекарь школы Хамзина Л.Х. познакомила с правовыми нормативными документами.

      Для учащихся 5-7 классов (приняло участие 9 человек) классными руководителями была проведена беседа с использованием мультимедийной презентации «Конвенция о правах ребенка», в которой детям были разъяснены основные положения данного международного документа, а также обсуждались права детей и проблемы их применения в каждой отдельно взятой семье.

       С учащимися 9-11 классов был проведен круглый стол, на котором присутствовало 12 человек, а также с ними провели правовую викторину «Подросток и закон», где учащиеся с неподдельным интересом обсуждали актуальные правовые вопросы, встречающиеся им в реальной жизни, советовались, сами пытались решить конкретные жизненные ситуации на примере правовых задач.

         Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных к всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволило сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости, продолжить работу по профессиональной ориентации школьников, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.

Зам.по УВР: Авеева Е.Е.


Возврат к списку


Screenshot_20221025-102241_Word.jpg